
| Здание расположено в 1-м Самотечном переулке в центре Москвы. В ходе заседания правительства Москвы было принято решение присвоить зданию бывшей типографии статус памятника истории и культуры, и вместо типографии здание будет отдано под гостиничный комплекс.
Здание типографии построено в 1930–1931 годах. Оно является единственной реализованной постройкой советского художника-авангардиста Эль Лисицкого и представляет собой так называемый «горизонтальный небоскреб».
До 1938 года здание принадлежало журналу «Огонек». После ареста в 1938 году главного редактора журнала М.Е. Кольцова здание было передано в ведение НКВД и в настоящий момент принадлежит ФСБ. Типография журнала «Огонек» входит в Реестр культурного наследия Москвы. 13 октября 2008 года она пострадала от пожара и нуждается в ремонте.
В июле этого года Комиссия при правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия признала здание бывшей типографии журнала «Огонек» объектом культурного наследия регионального значения.
Источник: artchronika.ru
|