
| С первого дня октября начнется новый сезон лекций и семинаров Ольги Косыревой по истории и современному состоянию предметного дизайна, предназначенных как для профессионалов, так и для любителей дизайна. Постоянные слушатели лекций – практикующие дизайнеры, декораторы, архитекторы; профессионалы, работающие в смежных областях – владельцы и сотрудники мебельных компаний и салонов, салонов текстильного дизайна, флористики, студий графического дизайна и т.д., а также неспециалисты, которым интересна и близка данная тема. В грядущем сезоне в планах набрать сразу 2 группы, слушатели смогут выбрать удобное для них время. Продолжительность каждой лекции – 1,5-2 часа, начало всех лекций в 20:00.
Программа лекций:
Лекция 1. Что такое дизайн и зачем он нужен. Какое отношение дизайн имеет к каждому из нас. Кто придумал дизайн. Баухауз и ВХУТЕМАС.
Лекция 2. Новая мебель для нового человека. Как изменили мир Ле Корбюзье, Шарлотта Перриан и Эйлин Грей.
Лекция 3. Гнутая фанера и душа вещей. Модернизм в скандинавских странах и Северной Америке: Алвар Аалто, Чарльз и Рей Имзы, Джордж Нельсон, Ээро Сааринен.
Лекция 4. Чем итальянские дизайнеры отличаются от всех остальных. Великие итальянцы: Джо Понти, Акилле Кастильоне, Вико Маджистретти и др.
Лекция 5. Поп-арт и дизайн: sex, drugs & rock-n-roll – какой след в дизайне оставили Джо Коломбо, Вернер Пантон, Гаэтано Пеше и др.
Лекция 6. Что такое постмодернизм в дизайне. Студия Alchimia и Группа Memphis, Алессандро Мендини и Этторе Соттсасс.
Лекция 7. Высокотехнологичное старье и эстетика отказа в современном дизайне: хай-тек и минимализм.
Лекция 8. Дизайн ХХI века: дизайн как искусство и как дитя высоких технологий.
Абонемент на 8 лекций стоит 9000 рублей.
Записаться можно у директора Дизайн-лектория Натальи Потаповой:
natal-potapova@yandex.ru, lecture.design@yandex.ru
источник arhinovosti.ru
|